O EVENTO

Dia 25 de setembro

Horário Programação
8h00 Credenciamento / Welcome coffee
9h10 Solenidade de abertura
9h20 Painel 1: O Desafio do Alimento: Como alimentar o mundo em 2030

Palestrante: Henrique de Campos Meirelles, Presidente do Conselho, Holding J&F

Debatedores:
Pedro Parente, Presidente, BUNGE
Ricardo Vellutini, Presidente, DU PONT do Brasil
Antonio Carlos Guimarães, Presidente América Latina, SYNGENTA
Wesley Batista, Presidente, Grupo JBS

Mediador: Dr. Plinio Nastari, Presidente, DATAGRO

10h50 Coffee break
11h20 Painel 2: Organização e Comunicação do Agronegócio

Palestrante: Senadora Kátia Abreu, Presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA), Senadora da República pelo Estado de Tocantins (TO)

Debatedores:
Carlos Alberto Paulino da Costa, Presidente, COOXUPÉ
Cesario Ramalho da Silva, Presidente, Sociedade Rural Brasileira (SRB)
Evandro do Carmo Guimarães, Diretor Canal Terra Viva, Rede Bandeirantes de Comunicação
Maurilio Biagi Filho, Presidente MAUBISA, membro do CNDES

Mediador: Dr. Plinio Nastari, Presidente, DATAGRO

13h00 Almoço 1
15h00 OS DESAFIOS E OPORTUNIDADES DO AGRIBUSINESS NOS PRÓXIMOS ANOS

Keynote speech 1: Lawrence H. Summers, ex-Secretário do Tesouro dos EUA e ex-Reitor da Harvard University

Coordenador: Prof. Antonio Delfim Netto, FEA-USP

16h30 Coffee break 2
17h00 Painel 3: Políticas Públicas para a Agricultura

Palestrante: Reinhold Stephanes, Deputado Federal e ex-Ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Debatedores:
Joao Pacheco, Deputy Director General, Commission Européenne, DG Agriculture et Développement Rural
Robert Hoff, F.A.S. , U.S. Department of Agriculture
Deputado Arnaldo Jardim, Titular na Comissão de Minas e Energia e compõe ainda as comissões de Ciência e Tecnologia; Desenvolvimento Urbano; Viação e Transportes; Turismo e a Comissão Mista de Orçamento
Jorge Alberto Portanova Mendes Ribeiro Filho, Ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (convidado)

Mediador: Dr. Plinio Nastari, Presidente, DATAGRO

18h30 Encerramento do primeiro dia


Dia 26 de setembro

Horário Programação
8h00 Welcome coffee
9h20 Painel 4: Agricultura Energética

Palestrante: Plínio Nastari, Presidente, DATAGRO

Debatedores:
Alessandro Gardemann, CEO, GEOENERGÉTICA
Erasmo Carlos Batistella, Associação de Produtores de Biodiesel do Brasil APROBIO
Luiz Carlos Correa Carvalho, Presidente, ABAG
Luiz Roberto Pogetti, Presidente do Conselho, COPERSUCAR

Mediador: Antonio Cesar Salibe, Diretor-executivo, UDOP


Painel 5: Agribusiness do Futuro

Palestrante: Prof. Bruce Babcock, Diretor Executivo, Center for Agricultural and Rural Development (CARD), Iowa State University 

Debatedores:
Joao de Almeida Sampaio Filho, Presidente, Conselho Superior de Agricultura, FIESP, ex-Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de S.Paulo
André Dias, Presidente, MONSANTO

Mediador: Tobias Ferraz, Canal Terra Viva

10h50 Coffee break 3
11h30 Painel 6: Financiamento e Trading

Palestrante: Julio Cesar Ramundo, Diretor, BNDES, Banco Nacional de Desenvolvimento Economico e Social

Debatedores:
Osmar Roncolato, BANCO BRADESCO S/A
José Rezende, Partner, Líder mundial de Agronegócio, PRICEWATERHOUSECOOPERS (PwC)
Alexandre Figliolino, Diretor ABAG
Flávio Menezes, Menezes Advogados

Mediador: Tobias Ferraz, Canal Terra Viva


Painel 7: Logística - Soluções em Transportes

Palestrante: John Pearce, Especialista mundial na área de mecanização

Debatedores:
Carlos Alberto Paulino da Costa, Presidente, COOXUPÉ
Julio Fontana, Presidente, RUMO
Luciano Luft, LUFT AGRO
Milton Xavier, Assessor Estadual de Logística e Transportes do Estado de S.Paulo

Mediador: Guilherme Nastari, Diretor, DATAGRO

13h00 Almoço 2
15h00 O IMPACTO DAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS PARA A AGRICULTURA EM TODO O MUNDO

Keynote speech 2: Al Gore Jr., ex-Vice-Presidente dos EUA e Prêmio Nobel da Paz

Coordenador: Prof. José Goldemberg, Instituto de Energia e Eletrotécnica (IEE), USP, ex-Ministro de Ciencia e Tecnologia, Autor Principal do IPCC, Painel Intergovernamental sobre Mudanças Climáticas, UNEP

16h30 Coffee break 4
17h00 Painel 8: Sustentabilidade e Água: o Que Já Está Sendo Feito e o Que Ainda Pode Ser Feito

Palestrante: Antonio Felix Domingues, ANA - Agencia Nacional de Águas

Debatedores:
Fábio Feldmann, Ex-Secretario Estadual do Meio Ambiente do Estado de S.Paulo, ex-deputado federal, Premio UN Global 500
Monika Bergamaschi, Secretaria da Agricultura e Abastecimento do Estado de S.Paulo
Profa. Suani Coelho, USP, Coordenadora do CENBIO, ex-Secretária Adjunta do Meio Ambiente do Estado de S.Paulo

Mediador: Tobias Ferraz, Canal Terra Viva

18h30 Encerramento - Maestro João Carlos Martins e sexteto Bachiana


LOCAL:

Grand Hyatt São Paulo
Av. das Nações Unidas, 13301, São Paulo, São Paulo, Brasil 04578-000

 

 

Patrocínio:
BradescoLuft Logistics

Apoio:
Geo EnergéticaCooxupéMenezes Advogados Cooxupé TOTVSChubb SegurosFord

Curadoria:   Apoio Institucional:
Datagro ABAGSociedade Rural BrasileiraConselho Nacional do CaféAprobio

Media Partners:  
TerraTerraBand NewsTerra VivaPanorama RuralCanaMixRevista A GranjaRevista AG Evento Neutro